精威氯雷他定胶囊
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】
通用名称:氯雷他定胶囊
商品名称:精威
英文名称:Loratadine Capsules
汉语拼音:Lüleitading Jiaonang
【成份】本品每粒含氯雷他定10毫克。辅料为乳糖、聚维酮K30、羟丙纤维素、硬脂酸镁。
【性状】本品内容物为白色或类白色颗粒或粉末。
【作用类别】本品为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。
【适应症】用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。
口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及
其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【规格】10毫克
【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克)。2~12岁儿童:体重
大于30千克:一日1次,一次1粒(10毫克)。
【不良反应】在每天10毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良
反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌】特异体质的病人禁用。
【注意事项】
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
2.妊娠期及哺乳期的妇女慎用。
3.在做皮试前约48小时左右应终止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.如在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物互相作用】
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓
度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。
2.如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过
敏性反应引起的各种症状。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】铝塑泡罩包装。每板6粒,每盒1板;每板6粒,每盒2板;每板12粒,每盒1板;每板6粒,
每盒3板;每板6粒,每盒4板;每板6粒,每盒50板;每板12粒,每盒50板。
【有效期】30个月。
产品荣誉及特点:
氯雷他定胶囊是第二代抗组胺药物,分子结构中的两性离子特征使其无明显的中枢抑制作用,临床主要用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
1、作用强,选择性好
本品为高效,作用持久的三环类抗组胺药,选择性作用于外周H1受体,可缓解过敏反应引起的各种症状国际上畅销的新一代长效抗过敏药,服用量少,起效快,作用久,每天1粒,24小时有效。
2、吸收快,安全性高
是目前起效快的抗组胺药,无明显的中枢抑制作用,连续服用没有蓄积反应,对酒精无强化作用,还可以与其他抗组胺药联合使用,对血脑屏障的通透性小,不会发生类似乙醇或安定对行为或中枢的潜在影响。无明显心脏副作用、犯困嗜睡等中枢神经抵制副作用。
3、多年销售,良好的口碑
精威氯雷他定胶囊,经过多年的销售宣传推广和不懈的OTC终端市场开发维护,已取得较高的终端知名度及良好口碑,具备较强的终端竞争优势。
4、产品技术成果被学术界认可
荣获广西科学技术进步奖、南宁市科技进步奖,产品技术成果被学术界所公认。